Подбираем правильный инвентарь для полива на садовом участке: виды и характеристики

15.05.2019, 17:01

При работах в саду или огороде, часто применяется всевозможный садовый инвентарь.

С его помощью повышается производительность и качество, например, полива, а также облегчается труд садовода и сохраняется его здоровье.

Методы

Поверхностным способом промывается засоленная почва. При этом грунт накапливает влагу. Это особенно важно в жарких и засушливых регионах. Осуществляется при помощи разветвленной сети металлического водопровода, проложенного по садовому участку и смонтированного автогенной сваркой. Главная труба, имеющая самый большой диаметр, размещается поперек уклона. Остальные, с меньшим диаметром, прокладываются по центру междурядий. Ответвления проводятся в чаши и лучки-кольца или чеки.

Полив по бороздам больше всего распространена. Насаждения в саду равномерно орошаются, и воды меньше расходуется. Подготовительные мероприятия включают прокладку параллельных борозд, имеющих небольшой уклон и глубину в 15 см, удаленных друг от друга на 80 см. Затем они доверху заполняются водой.

Поливочные приспособления

Обеспечение своевременности доставки воды всем растениям является главной задачей садовода, если он заинтересован во вкусном и обильном урожае. Поэтому каждому следует свой садовый участок оборудовать современным комплексом водоснабжения. Дополнительно еще необходимо купить поливочный пистолет на polivaem.com.ua/pistoleti-polivochnie, который незаменим на небольших территориях и гарантирует равномерность полива.

Одним из самых простых и популярных поливочных приспособлений является лейка. Она производится из прочной листовой пластической массы или нержавейки. Пластиковое изделие практичнее, неприхотливее и мало весит, экономя силы работнику. К лейкам можно докупать насадки, которые позволяют регулировать поток воды и метод распыления. Вместо воды в них можно заливать удобрения или гербициды. Подходят для орошения маленьких участков.

Средние и большие по площади сады и огороды лучше поливать из шлангов, выпускающихся из резины и пластика разнообразных длин и диаметров. Модификации рассчитаны как на большой напор, так и на маленький. Выбирая шланг, следует брать с наибольшим сроком службы, износостойкий и высокопрочный. Гибкая и эластичная трубка легко сможет сматываться. Насадки и штуцеры должны быть в комплекте.

Водяные насосы потребуются в тех случаях, когда полив осуществляется водой из водоемов. Также они востребованы при работе разбрызгивателей и дождевателей.

Похожие статьи