Достоинства и основное описание штатива Manfrotto

15.06.2022, 19:40

Рано или поздно фотограф понимает, что для полноценной профессиональной съемки ему необходим штатив.

Зачастую сначала люди обращаются к дешевым китайским агрегатам, которые не отличаются устойчивостью и легко ломаются с риском повредить фотоаппарат или видеокамеру. К профессиональным штативам приходят через множество ошибок, и тем очевиднее становится разница.

Один из наиболее популярных и востребованных брендов-производителей – Manfrotto. Его продукцией пользуются фотографы всех уровней мастерства.

Достоинства

Существует множество причин купить штатив Manfrotto. Главная – широчайший ассортимент. Имеются аппараты с одной, тремя, четырьмя ножками, различной компактности и грузоподъемности. Подобрать для себя подходящее устройство несложно.

Удачное сочетание цены и качества – еще один плюс Manfrotto. Особенно это заметно на предназначающихся для профессионалов агрегатах. Все модели надежные, крепкие и устойчивые.
Каждое устройство предельно продуманно, за каждым стоит тщательно разработка. Периодически появляются новые модели и серии, использующие новейшие технологии.

Обращаться со штативом просто. Он не перегружен функционалом, за счет чего сроки освоения предельно маленькие.

Многие модели модифицируются, что большое преимущество для профессиональных фотографов. У любых можно заменить базовые резиновые колпачки на ножках на более устойчивые в конкретных ситуациях. Есть насадки, предназначенные для природы, холодной или мокрой погоды, твердого гладкого пола.

Виды

Выбор устройства Manfrotto начинается с выбора серии. Для новичков идеально подходит 390 – небольшой вес, предельная простота конструкции. Профессионалы используют 057 и 055. Наибольшей популярностью пользуется универсальная 190 серия.

Главная характеристика серии Neotec – быстродействие. Штативы этих моделей устанавливаются с максимальной скоростью.

Studio полностью соответствует названию и предназначена для студийного оборудования. Устройства выдерживают огромный вес стационарных аппаратов. Например, одна из моделей рассчитана на нагрузку в 20 килограммов.

Серия 290 – логичное продолжение 190.

Compact содержит предельно легкие устройства. Но особенность линейки не только в этом. Устройства такой конструкции максимально простые, а управление ими легкое и понятное. Тоже хороший вариант для знакомства со штативами.

Pocket пошла еще дальше: конструкции предельно маленькие и легкие. Сделано это в ущерб грузоподъемности, но в некоторых ситуациях удобство транспортировки важнее. Еще один миниатюрный штатив – Pixi.

Количество ножек у устройств разное. Базовая конструкция предполагает три – это обеспечивает наибольшую устойчивость. Варианты с четырьмя используются редко и отличаются небольшими размерами. А одна применяется в стесненных условиях, когда места для раскладывания трех недостаточно.

Manfrotto выпускают штативы как с «головой», так и без.

Похожие статьи