Перетяжка мебели бархатом: достоинства и разновидности обивочного материала

03.12.2019, 00:26

Мягкая мебель со временем становится менее привлекательной. Старая обивка стирается, на ней появляются проплешины.

Не обязательно выбрасывать кресла и диваны, ведь можно перетянуть их бархатом. Он выглядит элегантно и стильно, а миф о недолговечности возник из-за того, что часто покупатели не знают, какой бархат выбрать.

Собираясь купить ткань для мебели на envelours.com или в обычном магазине, нужно искать ту, что предназначена специально для перетяжки. Бархат, из которого шьют одежду, для кресел и диванов не подходит.

Нужно идти в специализированный салон и смотреть на этикетки. На каждом образце ткани должно быть указано, для чего она подходит.

Достоинства бархатной обивки

Есть несколько разновидностей обивочного бархата, и все они делятся на 2 большие группы: хлопковая и смесовая ткань. Материал, в который добавлены синтетические волокна, можно стирать в машинке, и выглядит он не хуже, чем натуральный. Хлопок хорош тем, что он не электризуется и не притягивает пыль.

По длине ворса бархат делится на 3 группы:

  • фактурный;
  • коротковорсовый;
  • с ворсом средней длины.

Также материал может быть тиснёным, пропитанным разными составами, устойчивым к выгоранию на солнце. Всё это указывается на этикетке.

Этапы перетяжки мебели

На примере дивана легко понять, как работать с любой мягкой мебелью. Из инструментов понадобятся ножницы, плоскогубцы, отвёртка и набор ключей. Сначала снимают старую обшивку.

Износившиеся крепления заменяют, ослабленные болты подкручивают, вместо рассохшихся деревянных элементов устанавливают новые. Наполнитель можно не менять, если он ещё в хорошем состоянии.

Используя старую обивку, делают лекала. Её раскладывают на ватмане и вырезают бумажные заготовки. По ним выкраивают детали обивки из новой ткани, оставляя припуски по 4-5 см, можно и больше.

Экономить здесь не нужно, потому что бархат осыпается. Края обрабатывают оверлоком или зигзагом сразу после раскроя.

Все детали проверяют, если есть недочёты — подрезают. Обивку закрепляют степлером, хорошо натягивая материал, чтобы не было складок. Направление работы — от середины к краям. В местах, где есть отверстия для крепежа, ткань аккуратно прорезают, иначе при закручивании болтов она порвётся.

Если отдельные скобы не станут плотно, нужно слегка простучать их молотком. Когда все элементы обтянуты, собирают мебель. Выполнять перетяжку в собранном виде не рекомендуется: это неудобно и чревато ошибками.

Похожие статьи